Домой Спорт Российские штангисты доказали, что они сильнейшие в Европе

Российские штангисты доказали, что они сильнейшие в Европе

0

МОСКВА, 15 апр — Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по тяжелой атлетике под руководством новых главных тренеров Александра Венкова и Александра Видова блестяще выступила на чемпионате Европы, завоевав 8 золотых медалей из 15 возможных и уверенно заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете.

На турнире в албанском Тиране россияне выиграли 12 медалей: 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую. Второй в общем зачете стала команда Азербайджана — 5 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую). Третье место заняла Украина — 5 медалей (2 золота, 1 сеебро и 2 бронзы).

Только положительные оценки

Чемпионами Европы в составе российской команды стали: Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухадов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Серебряные медали выиграли: Светлана Черемшанова (до 53 кг), Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг). Бронзовой медалисткой стала Анастасия Романова (до 75 кг).

«Я очень доволен выступлением сборной. Все ребята сделали то, что могли, все старались максимально. Количество медалей говорит здесь само за себя. Я рад не только за свою команду, но и за женскую тоже, за своего коллегу Александра Видова, что у него тоже все получилось», — сказал Венков по телефону «Р-Спорт» сразу после окончания соревнований.

«Оценки могут быть только положительные. Выступление великолепное, особенно мужской сборной. Столько золотых медалей и столько положительных эмоций ребята принесли своим болельщикам на этом чемпионате Европы. Искренние поздравления всему тренерскому штабу и всем ребятам. Можно по каждому пройтись и сказать только все самое положительное, никаких грубых минусов вообще не увидел», — отметил в телефонном разговоре с корреспондентом «Р-Спорт» олимпийский чемпион Дмитрий Берестов.

Тем не менее, вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) выразил сожаление, что не всем спортсменам удалось показать свою силу. «Очень жаль, что были неудачи у той же (Татьяны) Матвеевой (до 69 кг). Молодого Альберта Саяхова тоже жалко (занял четвертое место в категории до 85 кг), видно, что он еще не оправился после молодежного первенства. Зная его потенциал, он мог претендовать на серебро и бронзу», — добавил Берестов.

Мужская сборная выступила блестяще

Первым от мужской сборной России на ЧЕ выступал 24-летний Олег Чен в весовой категории до 69 кг. После неудачного прошлого сезона штангист ставил себе задачу выиграть золото. Год назад на чемпионате Европы в Турции Чен получил нулевую оценку, затем не попал в состав сборной на Олимпийские игры, залечивал травмы. Но на этот раз тяжелоатлет сумел подготовиться, выступил достойно на шесть подходов и по сумме двух упражнений поднял 331 кг, обойдя азербайджанца Сардара Хасанова на 5 кг.

Главный тренер мужской сборной России Александр Венков отметил, что Чен один из самых перспективных спортсменов команды. «Прекрасное выступление: шесть подходов, красиво, без суеты. Этот парень уже давно заслужил первое место. Наконец-то он что-то выиграл на взрослом уровне», — сказал он.

Сам Чен теперь ставит задачу выиграть в октябре мировое первенство, но для этого ему нужно прибавлять в результатах, уверен Берестов. «Чтобы достойно выступать на чемпионате мира, бороться за золото, Чену надо прибавлять в физике. Ему главное — набрать физику и сохранить себя без травм, тогда он будет бороться за золото чемпионата мира», — заявил вице-президент ФТАР.

Днем позже золото ЧЕ сборной России принес Дмитрий Хомяков в весовой категории до 77 кг с результатом 351 кг (161 кг в рывке, 190 кг в толчке).

Большие надежды тренерского штаба оправдал серебряный призер Олимпиады-2012 Апти Аухадов. По сумме двоеборья 20-летний штангист показал результат 388 кг (173+215), который бы мог стать «золотым» на Играх (где лучшим был показатель 385 кг). Аухадов серьезно обошел серебряного призера болгарина Ивана Маркова — 375 кг (170+205). Четвертым стал еще один россиянин Альберт Саяхов — 367 (165+202), который мог бороться за медали, но неудачно начал свое выступление, не справившись с двумя подходами в рывке.

«Аухадов выступил просто великолепно. Он сейчас лидер сборной. Видно, что он набрал просто сумасшедшую форму. Потенциал огромный, потенциал заметен и видно, что он может еще прибавить. На чемпионате мира, возможно, он будет штурмовать мировые рекорды», — сказал Берестов.

Россиянин Ринат Киреев стал серебряным призером в новой для себя категории — он перешел из 85 в 94 кг и в Тиране поднял по сумме двоеборья 389 кг (173 кг в рывке и 216 в толчке), уступив азербайджанцу Интигаму Заирову — 396 кг (180+216).

Еще один перспективный штангист Давид Беджанян для многих неожиданно успел восстановиться к чемпионату Европы. В октябре 2012 года он получил травму на Кубке Президента РФ, и прогнозы были не самые утешительные, но спортсмен справился. Беджанян доказал, что в Европе он лидер в категории до 105 кг, набрав в общей сумме 411 (181 в рывке + 230 в толчке) кг, опередив на 7 кг своего соотечественника Максима Шейко (184 + 220), ставшего серебряным призером.

В заключительный день соревнований в весовой категории свыше 105 кг Руслан Албегов защитил титул чемпиона Европы, выиграв в сложнейшей борьбе. В сумме россиянин поднял 442 кг (195 в рывке + 247 в толчке). Такой же суммарный результат показал и украинец Артем Удачин (200+241), однако ему досталось серебро, так как он тяжелее россиянина почти на 14 кг.

Лидеры женской сборной оправдали ожидания

Женская сборная России на турнире выступала неполным составом. Травму кисти получили Татьяна Каширина, которая после Игр собиралась штурмовать мировые рекорды в Албании. Ее решили поберечь для Универсиады в Казани. Для большинства лидеров женской сборной чемпионат Европы стал принципиальнейшим стартом.

Начала чемпионат с победы у женской команды Марина Шаинова. По итогам двух упражнений она показала лучший результат — 235 кг, серьезно обойдя ставшую второй болгарку Милку Маневу (217 ку). Шаинова ранее выигрывала европейское первенство в 2005-2007 и 2011 годах. Для штангистки это первенство было крайне важным из-за последних неудач. В прошлом сезоне она проиграла очную дуэль Светлане Царукаевой (серебряной медалистке Игр-2012) и не попала на Олимпиаду в Лондоне.

После поражения в борьбе с Царукаевой еще на чемпионате мира-2011, где она осталась лишь 6-й, Шаинова задумывалась о завершении карьеры.

Самая титулованная российская штангистка Оксана Сливенко на турнир поехала, не имея за плечами специальной подготовки к нему, и стала чемпионкой Европы в шестой раз и в пятый кряду, в сумме двух упражнений подняв вес 257 кг (112+145). Еще одна россиянка Татьяна Матвеева выбыла из борьбы за медали, не сумев взять вес в рывке.

Чемпионат Европы стал первым стартом после неудачи на Олимпиады-2012 для Надежды Евстюхиной. Россиянка выиграла, в сумме двоеборья показав результат 278 килограмм (123+155).

Венков и Видов справились с экзаменом

Для новых главных тренеров мужской и женской сборных Александра Венкова и Александра Видова первенство Европы стало первым испытанием — министр спорта РФ Виталий Мутко утвердил их кандидатуры перед поездкой команды в Албанию.

На предыдущем чемпионате Европы в Турции в 2012 году сборная России взяла 5 золотых и 11 медалей всего, но на ОИ-2012 осталась без золота, после чего своих постов лишились бывшие тренеры сборных Давид Ригерт и Солтан Каракотов.

«Даже если бы сборная выступила неудачно, ничего нельзя было бы сказать и кинуть камни в сторону Венкова и Видова. Надо понимать, что этот чемпионат Европы не показатель и следующий год будет не показательным. Это обстрел молодых. “Обстрел” тренерского штаба. А вот уже за два года до Олимпиады-2016 нужно будет уже показывать результаты, тогда мы увидим, получилось ли сколотить коллектив, который будет завоевывать золотые медали на Играх в Бразилии», — заключил Берестов.

Особое внимание обратила на себя обстановка в сборной России на чемпионате Европы. Видеотрансляции из разминочного зала были подтверждением отличной атмосферы. Даже спортсмены в одной категории поддерживали друг друга. На этот момент обратил особое внимание Берестов.

По мнению вице-президента ФТАР, результаты чемпионата Европы и работа тренерского штаба в Албании показали, что «сборная России под руководством новых тренеров движется в правильном направлении». «В этой сборной все переживали друг за друга, радовались. Это главное, что мы должны вынести из этого чемпионата Европы и в дальнейшем эту дружественную атмосферу нести дальше, тогда будет отличный результат — золотые медали на Олимпиаде», — уверен он.