Домой Пресса «Камышла-2023»: чувства, эмоции, азарт и наслаждение

«Камышла-2023»: чувства, эмоции, азарт и наслаждение

0

С 2018 года соревнования приобрели статус областных соревнований. Проведение данного мероприятия отвечает задачам национального проекта «Демография» в части популяризации данного вида спорта и увеличения населения систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В этом году в соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Самарской области, Камышлинского района, а также из Оренбургской области и Республики Татарстан. Участники выявляли сильнейших в восьми заездах.

Перед началом соревнований гостей и спортсменов приветствовал глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Багаутдинов, а также приглашенные гости – Марат Канюкаев и Василий Безбородников.

«Первые конноспортивные состязания были организованы при поддержке депутата Самарской губернской думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимира Субботина, — отметил Рафаэль Камилович. — Активное участие в данном процессе принял главный судья соревнований Александр Горюхин, который является высококвалифицированным специалистом. Длина данной беговой дорожки равна всего 1200 метрам, но по оценке судей и участников, эта одна из самых скоростных трасс Самарской области и близлежащих территорий.

В очередной раз участники продемонстрировали высокий уровень мастерства и спортивной подготовки. Этот день дал очередной толчок в развитии коневодства и конного спорта, заряд положительных эмоций и эстетического наслаждения. Слова благодарности — участникам, тренерам, судьям и всем, кто принимал участие в организации данных соревнований. Ваше усердие и преданность спорту заслуживают признания и уважения! Также хочу выразить благодарность спонсорам, которые сделали возможным проведение соревнований».

В бригадирских бегах на дистанции 1200 метров первое место занял житель села Старое Ермаково Наиль Мингазов на лошади по кличке «Лена». Второе место досталось Асфану Шаймарданову на лошади «Марта» из Камышлы.

В полуфинале второго заезда, в бегах на рысаках всех возрастов на дистанции 2400 метров, победу одержал Ильфат Сабиров на лошади «Астория Гит» из Азнакаево Республики Татарстан. На втором месте Денис Брасевич на рысаке «Герцог Арт» из Первомайки Оренбургской области. Третье место занял Ильнур Ярмухаметов на коне «Токай» из Аксубаево Республики Татарстан. На четвертом месте Давран Мухутдинов «Манифисента» из города Лениногорск Республики Татарстан. И последним финишировал Анис Багманов на «Продиджи» город Лениногорск Республики Татарстан.

В полуфинале в номинации «скакуны старшего возраста» на дистанции 2400м. первым к финишу пришел Раиль Гайнанов «Нерон» из Азнакаево Республики Татарстан, вторым — Данил Байчурин «Шали» из села Абдуллино Оренбургской области, третьим — Данил Ермолов «Гельвойла» из Аксубаево Республики Татарстан.

На четвертом месте — Владимир Александров «Дубай Шван» из села Билярск РТ, на пятом — Валерий Савин «Мистика» из Азнакаево Республики Татарстан, на шестом — Эдуард Назаров «Флоран» из Асекеево Оренбургской области.

В четвертом заезде самым быстрым оказался «Азарт» Диара Бикбау из Октябрьского района Оренбургской области. Второе место занял Данил Байчурин на лошади «Масяня» из Абдулино Оренбургской области, третье место — Данияр Гайфутдинов «Санадор» из села Лашманка Черемшанского района, четвертое место – Наиль Низаметдинов «Гастроль» из Азнакаево Республики Татарстан, пятое место – Данил Ермалаев «Гордость» из Аксубаево Республики Татарстан, шестое место – Эдуард Назаров «Анита» из Асекеево Оренбургской области, седьмое место — Руслан Шириязданов «Огонёк» из Азнакаево Республики Татарстан, восьмое место – Ранис Нуриев «Азарт» из Аксубаево Республики Татарстан.

В заезде среди аборигенных пород на 2400 метров быстрее всех финишировала «Лада» Николая Васильева из Туктарово Республики Татарстан. На втором месте «Гром» Данила Ермалаева из села Челно-Вершины Самарской области. Третье место занял «Орлик» Вячеслава Полянского из села Камышла. Ильдар Ахметзянов на лошади «Майра» из села Камышла, Караказеев на «Ларе» из села Новое Усманово финишировали четвертыми и пятыми соответственно.

В заезде среди полукровных 2-х леток на дистанции 1200 метров победил «Флоран» Данила Байчурина из села Асекеево Оренбургской области, второе место – «Алина» Владимира Александрова из города Билярск Республики Татарстан, третье место — «Дива Виктория» Анны Екамасовой из села Челно-Вершины. На четвертом месте — «Амонет» Эдуарда Назарова из села Алькино.

В финале скачек на 2400 метров обладателем первого места стал Бикбау Диар на коне «Азарт» из Октябрьского района Оренбургской области. Второе место занял Данил Байчурин «Шали» из села Абдуллино Оренбургской области, третье место у Наиля Низамутдинова «Гастроль» из Азнакаево Республики Татарстан. Раиль Гайнанов «Нерон» из Азнакаево Республики Татарстан, Данил Ермалаев «Гильвойла» из Аксубаево Республики Татарстан, Раиль Гайнанов «ДримСкай» из города Азнакаево Республики Татарстан и Ленур Нрутдинов «Вымпел» из Аксубаевского района Республики Татарстан заняли 4, 5, 6, 7 места соответственно.

В финале бегов на 2400 метров победил Ильфат Сабиров «Астория Гит» из Азнакаево Республики Татарстан. Второе место у Ильнура Ярмухаметова «Токай» Аксубаево Республики Татарстан. Третье место занял Денис Брасевич «Герцог Арт» из села Первомайка Оренбургской области, четвертое место — Давран Мухутдинов «Манифицента» город Лениногорск Республики Татарстан, пятое место — Анис Багманов «Продиджи» город Лениногорск Республики Татарстан.

Победители в каждом заезде награждены медалями, дипломами, памятными подарками и денежными премиями от спонсоров соревнований.

«Мероприятие стало настоящим спортивным праздником для жителей Камышлы и соседних регионов, а также способом популяризации конного спорта в области. Конноспортивные соревнования «Камышла — 2023» снова доказали, что этот вид спорта привлекает множество участников и зрителей и становится все более популярным в регионе. Организаторы и спортсмены уже ждут следующего года, чтобы продолжить традицию этого замечательного спортивного события», — подытожил заведующий сектором спорта комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Марат Шавалиев.