Домой Спорт «Вашингтон» бьет рекорды

«Вашингтон» бьет рекорды

0

Очередная шайба Александра Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Торонто», форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов отметился голом, но его команда проиграла «Миннесоте», а вратарь «Айлендерс» Евгений Набоков отразил 26 из 28 бросков в победном матче против «Флориды».

Меньше двух недель остается до окончания регулярного чемпионата НХЛ. Многие команды уже обеспечили себе место в плей-офф. Но многим клубам еще предстоит доказать притязания на Кубок Стэнли.

«Вашингтон» Александра Овечкина в последних матчах набрал ход и громит соперников без разбора. Решение главного тренера «Кэпиталз» Адама Оутса перевести россиянина на левый фланг нападения полностью себя оправдывает. Начиная с 18 марта Ови стабильно штампует голы и передачи, только в двух матчах против «Айлендерс» и «Каролины» не сумев набрать очков. При этом в обоих встречах «Вашингтон» все равно одержал победы.

Победа в домашнем матче против «Торонто» позволяла упрочить «столичным» лидерство в Юго-Восточном дивизионе, а также подлить свою победную серию до рекордных для этого сезона восьми матчей.

Но стартовые минуты первого периода остались за хоккеистами «Торонто», которые неплохо разыгрывали шайбу у ворот хозяев. Не раз «Вашингтон» выручал Холтби, отразивший в итоге 29 из 30 бросков. К середине стартовой двадцатиминутки подопечные Оутса пришли в себя, забрали у гостей шайбу и открыли счет. Броском от синей линии отличился Хиллен. В середине второго периода Овечкина изящно прокинул шайбу между ног у защитника гостей и вывалился на свидание с вратарем. Но Скривенс сыграл надежно.

Однако через несколько минут вратарю гостей пришлось вытаскивать шайбу из сетки. Мощнейший щелчок Овечкина, подставленная клюшка Эрата — и 2:0. Еще одну шайбу «Вашингтону» удалось забросить красиво разыграв комбинацию трое на одного. В обороне «Торонто» происходило что-то непонятное.

Не ушел со льда без очередной заброшенной шайбы и и капитан «Кэпиталз». Алекс явно освоился на левом фланге, ведь именно оттуда он кистевым броском забросил четвертую шайбу в ворота загрустившего Скривенса.

В концовке игры команды обменялись шайбами, но исход встречи был уже предопределен. Интересно, что за гостей удалось отличиться белорусу Михалиу Грабовскому, который во время локаута выступал на столичный ЦСКА. «Вашингтон» одержал восьмую победу подряд и продолжает удерживать лидерство в дивизионе.

Два очка Наиля Якупова не помогли «Эдмонтону» справиться с «Миннесотой». После первого периода счёт был ничейным — на шайбу Кайла Бродзяка хозяева ответили точным броском россиянина. Во втором отрезке «дикари» дважды поразили ворота соперника — отличились Чарли Койл и Микаэль Гранлунд, а в третьей двадцатиминутке Зак Паризе и Бродзяк довели преимущество гостей до крупного. «Нефтяники» смогли отыграть две шайбы усилиями Шона Хоркоффа и Магнуса Пяаярви, которому ассистировал Якупов, однако не сумели уйти от шестого поражения кряду.

26 бросков отразил вратарь «Айлендерс» Евгений Набоков в победном матче против «Флориды».

Уже в первом периоде «островитяне» трижды поразили ворота соперника — отличились Мэтт Мулсон, Марк Штрайт и Михаэль Грабнер. Гости сумели ответить лишь точным броском Дмитрия Куликова. Во второй двадцатиминутке Радек Мартинек и Грабнер увеличили преимущество «Айлендерс», а «пантеры» сумели забросить ещё одну шайбу усилиями Марселя Гоча. В заключительной части игры счет не изменился.

«Филадельфия» на своем льду принимала «Рейнджерс». В этом сезоне «летчики» выступают ужасно и рискуют не попасть в плей-офф. Довольно быстро хозяевам удалось открыть счет — отличились Брэйден Шенн и Эрик Густафссон. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами — на шайбу Дерека Степана хозяева ответили точным броском Матса Цуккарелло. В заключительной части игры гости сократили отставание до минимума усилиями Дерека Степана, однако окончательный счет в матче установил Якуб Ворачек, поразивший пустые ворота «рейнджеров».

В остальных матчах «Оттава» обыграла «Каролину», «Виннипег» оказался сильнее «Тампы», а «Сент-Луис», благодаря буллиту Энди Макдональда переиграл «Ванкувер». Российский «блюзмен» Владимир Тарасенко очков в этом матче не набрал.

Встреча между «Бостоном» и «Оттавой», которая была отменена из-за теракта, перенесена на 28 апреля.