Домой Спорт «Зенит» перехватил инициативу в погоне за ЦСКА

«Зенит» перехватил инициативу в погоне за ЦСКА

0

«Зенит» в 22-м туре Премьер-Лиги в Махачкале обыграл «Терек» — 3:0 и поднялся на второе место в таблице. Победный гол на счету Витселя.

Есть такая тенденция в современном европейском футболе, что клубы, отправляющие массу игроков в различные сборные, в первой игре после перерыва на матчи национальных команд испытывают довольно серьёзные трудности. Чаще всего речь идёт о выступлениях «Барселоны», каталонцы и вчера, к примеру, не сумели взять три очка у «Сельты». В нашем чемпионате традиционно «Зенит» страдает в связи с такими паузами. В последних 10 подобных случаях питерцы победили лишь дважды. Безрадостная статистика. В очередном туре действующим чемпионам предстоял выезд в Махачкалу, но вовсе не в гости к «Анжи». В роли временного хозяина «Анжи-Арены» выступал «Терек», оштрафованный КДК за всем известный случай с «продажным судьей». Но громадный десант болельщиков из Чечни высадился в Махачкале, да и местная публика подошла поддержать соседей. Антураж был создан, соответствующий вывеске.

Интересно, что в первом круге питерцы и грозненцы также встречались после матчей сборных, и тогда подопечные Черчесова переиграли соперника на «Петровском» — 2:0. Удивительный мяч в той игре провел Аилтон, унизивший оборону «Зенита». С тех пор грозненцы утратили свои позиции в лидирующей тройке, в свете победы «Краснодара» они переместились уже на 9-е место. Тем не менее, команда Черчесова по-прежнему способна создать немалые трудности любому сопернику. Появились проблемы в обороне, есть трудности в завершении атак, но в целом креативная линия бело-зеленых действует продуктивно, несмотря на потерю Благо Георгиева. В каждом матче моментов у «Терека» в достатке, но так бывает, что мяч в ворота не залетает…

К очному противостоянию команды подошли, имея при себе авоськи с гигантскими кадровыми трудностями. В первую очередь, речь о защитных линиях. У «Терека» в прошлом туре был удалён Уциев, в лазарете находится финский новичок Ойяла. Антонио Феррейра пока лишь отчасти напоминает себя прошлогоднего, не мог он договориться с клубом относительного нового соглашения и пропустил почти всё межсезонье. Но от безысходности Черчесов вынужден ставить бразильца, на этот раз он появился справа вместо Уциева. В центре действовали Иранек и Коморовски, слева — Кудряшов. «Зенит» уже давно вынужден обходиться без Кришито, а здесь ещё дала о себе знать травма Ломбертса, полученная в игре с «Ливерпулем». В итоге Спаллетти вновь вынужден был положиться на пару ненадежных португальцев — Алвеша и Нету. Хорошо ещё, Малафеев и Денисов сумели восстановиться к матчу, а иначе у алленаторе не хватило бы материи, чтобы залатать кафтан.

«Терек» начал встречу с Эзекьелем Ндуасселем на острие — чадец и питерскую игру начинал с первых минут. Тогда он отметился активностью, беспрестанным давлением на оборону «Зенита». Чего-то подобного стоило ждать от африканца и на этот раз. Первый же навес в его направлении мог привести к взятию ворот Малафеева. Ндуассель бил в направлении дальнего угла, но промахнулся. Через минуту мощный выстрел форварда грозненцев сразил наповал Бруну Алвеша, которому потребовалась помощь. Номинальные гости с трудом сдерживали напор «Терека», но здесь им на выручку пришёл «стандарт». Кержакову удалось заработать угловой: Халк выполнил крученную подачу, Кану с Феррейрой потеряли Витселя, и бельгиец аккуратно переправил мяч в цель.

Мигом этот гол охладил «Терек» — такие события наносят внушительный удар по психологии. Проходит несколько минут, и центр обороны грозненцев проваливается, поспособствовал этому Широков, выдавший гениальный пас. Годзюр, спасая положение, укладывает на газон Кержакова… Карасев моментально указывает на «точку». Халк благословляет на удар самого Александра, но тот бьет просто ужасно — слабо, почти по центру, и Годзюр спокойно справляется.

Это вратарское спасение вернуло хозяевам боевой настрой, и они побежали отыгрываться. Наконец-то Кану начал демонстрировать свои умения, за которые его, собственно, и брали в «Терек». В одном из моментов он очень изящно обыграл Губочана, но передача не дошла до Ндуасселя. В следующем эпизоде уже сам Ндуассель рвался к воротам с мячом, его рейд сумел остановить только лишь Малафеев, бросившийся нападающему в ноги.

Надо сказать, атмосфера на поле была наэлектризованной. Страсти вспыхивали через каждые 2-3 минуты. То Нету заедет по ногам Кану, то Кудряшов ответит жестким подкатом против Халка. Бразилец был полон желания вступить врукопашную с обидчиком, но вовремя вмешался резервный судья. Очередной игровой взрыв пришёлся на последние минуты стартовой половины. Лебеденко внешней стороной стопы выкрутил мяч на Ндуасселя, тот пробил под перекладину, но все усилия грозненцев похоронил чудо-сейв Малафеева. В заключительной атаке «Зенита» поначалу всё складывалось довольно буднично, однако вновь Широков шикарным пасом пяткой в направлении Кержакова сумел обострить ситуацию. Александру не удалось выйти один на один, его за футболку схватил Кудряшов. Карасёв фол зафиксировал и полез в кармашек за красной карточкой. Но отчего-то предъявил её Иранеку… Чех побежал к лайнсмену, и тот подсказал рефери, что фолил вовсе не капитан «Терека». Пришлось Карасёву предъявлять красный прямоугольник Кудряшову. Зенитовцы требовали пенальти, считая, что нарушение было в штрафной, но на повторе чётко видно, что фол был до линии.

Кроме того, на замедленных кадрах чётко видно, что в момент передачи Широкова Кержаков находился в минимальном офсайде. Ошибка лайнсмена налицо. Да и Карасев был небезгрешен в этом моменте, так как выдал красную карточку, а не жёлтую. Дело в том, что Кержаков мячом не владел, пас ему шел на свободное место, и далеко не факт, что он смог бы опередить Годзюра, который в подкате имел шансы опередить форварда. Тем не менее, Карасёв взял на себя ответственность оставить «Терек» в меньшинстве, с этим у него точно никогда никаких проблем не было. Эпизод завершился после удара Халка со штрафного, но бразилец попал в одного из соперников.

Черчесов не стал в перерыве выпускать защитника на место Кудряшова, на левый фланг переместился Феррейра, правый поочередно стерегли Маурисио и Лебеденко. «Терек» и второй тайм начал здорово, и Кану после кросса Лебеденко мог восстановить статус-кво, но мяч предательски разминулся со створом ворот. Грозненцы чуть большими силами пошли вперёд, в наступлении участвовали и опорные хавбеки, но завершилось всё это вторым голом «Зенита». Бруну Алвеш перехватил мяч и совершил грандиозный рывок вперёд, сыграл в «стенку» с Файзулиным, после чего уложил снаряд в дальний угол. В который раз убеждаюсь, что на чужой половине поля от португальца пользы гораздо больше. Кстати, он отличился в третьей игре подряд, если брать матчи сборных. Бомбардир!

При 0:2 «Терек» пытался что-то интересное сообразить у ворот Малафеева. Черчесов выпустил Аилтона, Рыбуся, но в меньшинстве против «Зенита» при 0:2 отыграться почти нереально. Были хорошие подходы у бело-зеленых, запомнился дальний удар Коморовски, с которым справился Малафеев. Но размочить счёт не удалось. Более того, в компенсированное время вышедший на замену Зырянов подкараулил отскок в штрафной и сделал счёт крупным.

«Терек», конечно, жаль, не заслуживал он такого исхода. Ошибка бригады арбитров также сыграла свою роль. «Зенит» же чётко воспользовался шансами, которые ему были предоставлены. Команда Спаллетти обходит «Анжи», но отставание от ЦСКА велико — 5 очков, да ещё и у красно-синих игра в запасе. Впрочем, и не такие гандикапы уничтожались всего за несколько туров. Впереди ещё четверть сезона.