Домой Жизнь татар Татары в России и в мире Открытие выставки, посвященной неделе татарской культуры, состоялось в Люберцах

Открытие выставки, посвященной неделе татарской культуры, состоялось в Люберцах

0

Историко-культурная выставка, посвященная неделе татарской национальной культуры, начавшейся в Люберецком районе 1 июня, открылась в Центральной библиотеке имени Сергея Есенина, передает Люберецкое информагентство.

«В этом году 12 мая исполнилось 15 лет с момента создания в нашем районе татарской национально-культурной автономии. Сегодня с этой выставки началась неделя татарской культуры, которая 6 июня закончится в малаховском парке культуры и отдыха грандиозным сабантуем», – сказал на открытии выставки председатель районной татарской национально-культурной автономии Рустам Хансверов.

Он добавил, что в рамках недели татарской национальной культуры в Люберецком районе запланирован круглый стол о роли татарской автономии в Подмосковье, мероприятие, посвященное татарской национальной кухне, выставка детских рисунков и многое другое.

«Сабантуй, тем более в 15-летний юбилей автономии, – событие значимое, к которому мы готовились давно. Областной сабантуй пройдет в Пушкинском районе, а наш – в Малаховке. Кстати, именно из этого городского поселения вышла областная автономия. Всего же в Подмосковье зарегистрировано 23 национально-культурные автономии», – сказал заместитель председателя областной татарской национально-культурной автономии Фаиль Ибятов.

По словам заведующей библиотеки Аллы Карпенко, есенинская библиотека в Люберцах – одна из самых крупных в Московской области. Она была создана в 1927 году. Сейчас ее фонд составляет более 200 тысяч изданий.

«В экспозиции собраны книги, представляющие интерес для широкой читательской аудитории: красочно иллюстрированный сборник «Татары Подмосковья», фотоальбом Кафиля Амирова «В объективе – Татарстан», «История татар Западной Сибири» и другие», – рассказала о выставке заведующая методико-библиографическим отделом библиотеки Нина Панченко.

Она добавила, что на выставке также представлены произведения татарских классиков, таких как Муса Джалиль, Габдулла Тукая и других. Книжная выставка дополнена мужскими и женскими национальными татарскими костюмами.

http://mosreg.ru