Домой Ислам В Греции древние мечети используют, как выставочные залы

В Греции древние мечети используют, как выставочные залы

0
В Греции древние мечети используют, как выставочные залы

Власти Греции используют памятники исламской архитектуры Османской эпохи не по назначению, что наносит серьезный урон историческому наследию страны. В годы, последовавшие за обретением Грецией независимости, многие османские здания использовались в качестве военных тюрем, кинотеатров, провинциальных администраций, общежитий и складских помещений.

Кроме того, десятки мечетей закрыли для посещения верующими мусульманами, а некоторые из них были преобразованы в церкви.Многие заброшенные здания подверглись разрушению с течением времени.

Мечеть Фетхие в Афинах, построенная Фатихом Султаном Мехметом – также известным как Мехмет Завоеватель – в 1458 году, в настоящее время используется в качестве выставочного зала. А мечеть Цисдараки была перепрофилирована в музей керамики.

Не осталось никаких следов и от ряда других исторических зданий Османского периода, которые были зарегистрированы в архивах и ежегодниках. Построенная в 1484 году Мечеть Аладжа Имарет, тоже находящаяся в Салониках, также была превращена в музей. Мечеть Йени, построенная в 1904 году, закрыта для совершения молитв, а ее минарет разрушен. В настоящее время она является выставочным залом муниципалитета.Мечети и исторические здания во многих других греческих городах, таких как Янина, Крит, Лариса и Кавала, постигла та же участь, сообщает Anadolu Ajansı.

islam.ru