Домой Ислам Ислам в стране и в мире ДУМ Дагестана отказалось от рецензирования литературы об исламе

ДУМ Дагестана отказалось от рецензирования литературы об исламе

0

В Духовном управлении мусульман Дагестана ликвидировали экспертный отдел, занимающийся рецензированием религиозной печатной, аудио-видео продукции. Данный отдел вызывал больше всего нареканий среди мусульман республики.
Напомним, что в функции экспертного отдела ДУМДа входила проверка исламской литературы и прочих пропагандистских материалов, представляемых правоохранительными органами республики и соседних регионов, с целью выявления ваххабитской, экстремистской литературы, видео- и аудиокассет, листовок, рукописей и компьютерных дисков, отметили корреспонденту IslamNews в муфтияте. По результатам экспертиз материалы направлялись на рассмотрение в суд.
Многие в Дагестане считали работу отдела предвзятой, а сотрудников, занимающихся проверкой, некомпетентными. Поэтому на работу именно этой структуры муфтията поступало больше всего нареканий и претензий со стороны дагестанских мусульман.
В связи с этим муфтий республики Ахмад Абдуллаев принял решение закрыть скандальный отдел, сообщает пресс-служба ДУМД. Портал Islamdag, отмечает, что с 3-го апреля 2012 года экспертный отдел ДУМД не функционирует.