Домой Главные новости В области В Самаре состоялось собрание татарских общественных организаций

В Самаре состоялось собрание татарских общественных организаций

0
В Самаре состоялось собрание татарских общественных организаций

Сегодня 1 октября в Самаре в “Доме Дружбы народов” состоялось собрание татарской общественности, организованное СРТОО “Дуслык” под председательством члена Национального совета Всемирного Конгресса татар, президента СРТОО “Дуслык” Фахрутдина Бадретдиновича Канюкаева.

Собрание проводилось по итогам съезда “Милләт жыены”, прошедшего в Казани, и всвязи с предстоящей Всероссийской переписи населения.

Тема переписи стала основной. Многим из присутсвующих представителей общественных организаций, а также активистам было представлено слово.

Мнение всех собравшихся было единым и заключалось в том, что татары проживающие на территории нашей области и в стране должны указать свою национальность во время переписи, тем самым твердо заявить о своей самоидентичности.

Народ, который имеет большую численность, способен лучше сохранить свою историю и культуру.

Обсуждались предложения о мерах и форме агитации. Места, где татары проживают плотно и ассимиляция проходит слабо, агитация практически не требуется, а в крупных агломерациях и населенных пунктах, где разные национальности живут бок о бок, а также много смешанных браков, подход нужен совершенно иной.

Итогом собрания стал перечень действий, который необходимо выполнить. Каждая из организаций определила для себя план работы.

Всероссийская перепись населения, должна коснуться каждого гражданина страны и повлиять на вектор развития Государства