Домой Главные новости В области Спортивные школы и объекты Самарской области возвращаются в прежний формат работы

Спортивные школы и объекты Самарской области возвращаются в прежний формат работы

0
Спортивные школы и объекты Самарской области возвращаются в прежний формат работы
Фото: cottonbro: Pexels

В Самарской области в привычный режим работы постепенно возвращаются спортивные школы, секции, учреждения и объекты. С понедельника, 22 ноября, благодаря улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в Самаре возобновилась работа детских спортивных секций, на спортивные объекты вернулись тысячи юных спортсменов.

Так, после вынужденного перерыва в новом Дворце спорта в Самаре, реконструированном благодаря федеральному проекту “Спорт – норма жизни” нацпроекта “Демография”, снова закипела спортивная жизнь. На объекте на постоянной основе задействованы все спортивные площадки: основная и тренировочная ледовые арены, где занимаются хоккеисты и фигуристы, специализированный керлинг – центр, универсальный спортивный зал и зал хореографии.

– ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В НОВОМ ДВОРЦЕ СПОРТА – ХОРОШАЯ ЛЕДОВАЯ ПЛОЩАДКА, УДОБНЫЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЗАЛ. РАДА, ЧТО МЫ ВЫШЛИ С КАРАНТИНА И НАКОНЕЦ-ТО КАТАЕМСЯ НА ЛЬДУ, – ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ФИГУРИСТКА СШОР №1 ВИТАЛИНА ШАЛЫГИНА. – МОЯ ВНУЧКА ЗАНИМАЕТСЯ ФИГУРНЫМ КАТАНИЕМ С 5 ЛЕТ, ДАВНО ЖДАЛИ ОТКРЫТИЯ ДВОРЦА СПОРТА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ. РЕБЕНОК ЗДЕСЬ ТРЕНИРУЕТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. РАДЫ, ЧТО СНЯЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ И ДЕТИ СНОВА МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ НА ЛЬДУ. ВХОД ВО ДВОРЕЦ СПОРТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ СЕРТИФИКАТА ИЛИ QR – КОДА О ВАКЦИНАЦИИ, НО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА – Я ВАКЦИНИРОВАЛАСЬ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ, – РАССКАЗАЛА ЛАРИСА ЛУКЬЯНОВА.

Тренер юношеской команды “Комета” Сергей Шумихин отметил, что юные хоккеисты тоже с нетерпением ждали возобновления ледовых тренировок:

– ДВОРЕЦ СПОРТА – СОВРЕМЕННЫЙ, ВСЕМ МАЛЬЧИШКАМ ТУТ НРАВИТСЯ. ПОЭТОМУ, КОГДА СНОВА РАЗРЕШИЛИ ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА ЛЬДУ, ВСЕ БЫЛИ РАДЫ ВЕРНУТЬСЯ. 

Отметим, что в октябре на объекте уже были проведены первые официальные соревнования – чемпионат федеральных округов по керлингу. В декабре, как планируется, во Дворце спорта свой первый матч на новой для себя площадке проведет хоккейный клуб ЦСК ВВС, выступающий в чемпионате ВХЛ.

Спортивный комплекс “МТЛ Арена 2”, где тренировки летом шли в тестовом режиме, после вынужденной паузы в связи с действовавшими ограничениями из-за COVID – 19 в ежедневном режиме принимает баскетболистов. Совсем скоро в “МТЛ Арене 2” начнутся тренировки юных хоккеистов – идет процесс подготовки и заливки льда, что по техническим нормам требует времени.

– С ЛЕТА В “МТЛ АРЕНА 2” ПРОВОДИЛИСЬ ТРЕНИРОВКИ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ. В СЕНТЯБРЕ ИЗ-ЗА САНИТАРНО – ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ВВЕДЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РАБОТА ОБЪЕКТА БЫЛА ПРИОСТАНОВЛЕНА. КОГДА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ БЫЛИ СНЯТЫ, ОБЪЕКТ СНОВА СТАЛ ПРИНИМАТЬ БАСКЕТБОЛИСТОВ, А СКОРО СЮДА ВЕРНУТСЯ И ХОККЕИСТЫ. СЕЙЧАС ВЕДЕТСЯ НАМОРОЗКА ЛЬДА. КАЧЕСТВЕННОЕ ЛЕДОВОЕ ПОКРЫТИЕ ТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, – РАССКАЗАЛА ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИДИЯ РОГОЖИНСКАЯ, –НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, ЧТО “МТЛ АРЕНА 2” БУДЕТ, КАК И РАНЬШЕ, ЗАГРУЖЕНА И ВОСТРЕБОВАНА. КАЖДЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ, КАЖДАЯ ЛЕДОВАЯ ПЛОЩАДКА В САМАРЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОГРОМНЫМ СПРОСОМ – ТРЕНИРОВКИ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ, СОРЕВНОВАНИЯ, МАТЧИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД.

В ФОКе “Орбита” в Промышленном районе Самары, одном из самых посещаемых спортивных объектов города, занимаются профессиональные спортсмены и тысячи любителей активного образа жизни. Спортсмены признаются, что перерывы в привычном тренировочном процессе создают сложности, но не должны останавливать на пути к спортивным вершинам.

– ЛОКДАУН, КОТОРЫЙ БЫЛ ГОД НАЗАД, НАС МНОГОМУ НАУЧИЛ. К СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ СТАЛИ ОТНОСИТЬСЯ ГОРАЗДО ПРОЩЕ И С БОЛЬШИМ ПОНИМАНИЕМ: ВЕДЬ ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЕ! НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНОСТИ, МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. ПРИМЕР – ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО, НА КОТОРЫХ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, САМАРСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫСТУПИЛИ ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО, – СЧИТАЕТ МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ПЛАВАНИЮ АЛЕКСАНДР КУДАШЕВ.

На спортивных объектах строго контролируется соблюдение требований Роспотребнадзора. 

– ОБЕСПЕЧЕН ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ, РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТСЯ ОБРАБОТКА ПОМЕЩЕНИЙ. ВСЕ ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ. ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ЗДОРОВЬЯ КАК СПОРТСМЕНОВ, ТАК И ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА, – ОТМЕЧАЕТ ДИРЕКТОР ГАУ СО “ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ” СЕРГЕЙ МАКАРОВ.