Домой Ислам Ислам в области Прошло очередное заседание Общественного Совета РДУМСО

Прошло очередное заседание Общественного Совета РДУМСО

0
Прошло очередное заседание Общественного Совета РДУМСО

20 июня в Самарской Соборной мечети под председательством Анвера Горланова прошло очередное заседание Общественного совета при Региональном духовном управлении мусульман Самарской области. В его работе приняли участии муфтий Талип хазрат Яруллин, представители общественных национально-культурных объединений области, татарского бизнес-сообщества, активная мусульманская молодёжь.

Среди рассмотренных вопросов – проведение ближайших крупных мероприятий РДУМСО, завершение реконструкции здания Исторической мечети и возобновление работы над открытием Некоммерческого образовательного фонда дополнительного образования «Детский духовно-образовательный центр».

Муфтий Талип хазрат отметил, что в настоящее время РДУМСО ведётся подготовка к одному из самых главных мусульманских праздников Курбан-байрам. В этом году он выпадает на 9 июля, и по календарю мусульман  наступает в ночь с 8 на 9 июля. Празднование будет проходить в период с 9 по 13 июля 2022 года. Кроме традиционных для Курбана мероприятий, духовное управление планирует 17 июля проведение на территории лыжной базы «Чайка» большого детского праздника Курбан-байрам.  В его подготовке духовное управление рассчитывает на помощь представителей бизнеса и молодёжи.

О ходе  реконструкции Исторической мечети рассказал председатель совета местной мусульманской организации Усман хаджи Илингин.  Было отмечено, что за последние годы проведена огромная работа: Укреплён фундамент мечети, заменены все инженерные сети, установлены вентиляция, пожарная система, проделана большая часть работ по отделке фасада и внутренней отделке помещений. К исторической части объекта пристроили двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет c видом на Волгу и центр областной столицы. Также возвели цокольный этаж, в котором разместились инженерные и подсобные помещения. Все намеченные работы почти завершены и осенью планируется торжественное открытие мечети. Тем не менее, предстоит еще завершить отделку дворовых фасадов, переделать склад, обустроить санузлы, сделать ограждение и благоустроить территорию.       

Параллельно с этим ведётся работа над планом дальнейшего развития территории. Усман хаджи призвал всех активизироваться для своевременного завершения реконструкции, чтобы осенью провести большой праздник по случаю открытия Исторической мечети.

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили на заседании,  – это открытие Некоммерческого образовательного фонда дополнительного образования “Детский духовно-образовательный центр». Необходимую лицензию на ведение деятельности центр получил ещё в конце 2019 года, но из-за пандемии  и особенностей методических рекомендаций по разработке образовательной программы работы по его открытию были приостановлены. Также остаются нерешенными вопросы, связанные с финансированием и созданием необходимой материально-технической базой. Если затраты на оплату труда преподавателей берет на себя правительство Самарской области, то все остальные расходы ложатся на Региональное духовное управление мусульман Самарской области. И в решении этого вопроса также необходима помощь со стороны бизнеса и методическая поддержка со стороны опытных педагогов. На заседании была сформирована рабочая группа, которой поручено  ускорить работы по открытию этого центра.