Домой Жизнь татар Татары в регионе В Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе

В Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе

0
В Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе

С 14 по 17 февраля 2023 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе и устный тур – художественное слово, посвященные Году педагога и наставничества.

Самарскую область на олимпиаде представляли и ученики школы “Яктылык” под руководством учителя татарского языка и литературы Фаузии Давлетбаевой и методиста начальной школы Галии Тупасовой.

В олимпиаде принимали участие обучающиеся 8, 9, 10, 11 классов из 28 субъектов  Российской Федерации из числа победителей и призеров региональных этапов олимпиад по татарскому языку и литературе.

Данное мероприятие организовано в целях реализации соглашений о сотрудничестве в области образования, заключенных с органами управления образованием субъектов РФ, повышения престижа родного (татарского) языка и качества знаний обучающихся, оказания практической помощи учащимся и учителям татарского и литературы.

15-16 февраля на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма проводилась олимпиада по татарскому языку и литературе и устный тур – художественное слово, посвященное Году педагога и наставничества.

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

16  февраля на базе Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялась торжественная церемония закрытия  олимпиады. 



По итогам олимпиады призёрами стали:

– Тупасов Артур 11 А класс – призёр в номинации ” Художественное слово”

– Дадашова Аиша 10 класс – призёр по татарской литературе

– Абдеряхимова Амина 10 класс – призёр в номинации ” Художественное слово”

– Кудуев Байтур 9 А класс – призёр в номинаци” Художественное слово”

– Хайбрахманова Айгуль 9 Б класс – призёр в номинации “Художественное слово”

– Садыкова Алсу 8 А класс – призёр по татарской литературе

– Газизова Камиля 8 Б класс – призёр по татарскому языку

Грамотами Министерства образования и науки Республики Татарстан за подготовку призёров к олимпиаде были награждены преподаватели – Фания Гилязева и Фаузия Давлетбаева.

Ранее “Татар-Дуслык” писал о том, что в Казани состоится межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе.