Домой Главные новости В области Какой станет обновленная набережная

Какой станет обновленная набережная

0

Основной темой обсуждения на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы стала реконструкция первой и третьей очередей набережной. Она завершится только в 2016 году, но уже сейчас известно, что новых торговых точек здесь не появится.

Как рассказал депутатам заместитель руководителя городского департамента строительства и архитектуры Виталий Сомов, в этом году на обновление участка от ул. Венцека до ул. Некрасовской, ремонт Ленинградского спуска запланировано 240 млн рублей. Здесь появится тротуарная плитка, новые детские и спортивные площадки, также приведут в порядок деревья, кустарники, освещение, туалеты и многое другое. В целом же реконструкция первой и третьей очередей обойдется бюджету в 800 миллионов и завершится, по словам Виталия Сомова, до 2016 года. Правда, в эти сроки можно уложиться только в случае стабильного поступления средств из вышестоящих бюджетов.

Председатель комитета Сергей Алёхин поинтересовался: что будет с коммунальными сетями? Ведь если трубы менять не полностью, а только самые изношенные, то хватит такого ремонта ненадолго. Виталий Сомов заверил депутатов, что все сети построят заново. Тогда Сергей Алёхин уточнил: не появятся ли здесь новые объекты, которые будут пользоваться восстановленными мощностями? «Никакого нового строительства здесь не планируется, – подчеркнул Сомов. – Более того, сейчас департамент ведет работу с арендаторами и собственниками построек на набережной, чтобы они официально оформили технические условия на подключение к коммуникациям. Депутат Минахмет Халиуллов в свою очередь настоял на том, чтобы более ответственно относились к выбору тротуарной плитки. Виталий Сомов пообещал, что на первой и третьей очередях будут укладывать более качественный материал. При этом в ход пойдет местная продукция, а значит, не придется платить за доставку.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты Самары об использовании и распоряжении объектами культурного наследия в 2010-2011 годах, который представила заместитель председателя палаты Татьяна Романенко. «Ситуацию, сложившуюся вокруг таких объектов в Самаре, действительно нужно срочно менять, – заявил Сергей Алёхин. – Все идет оттого, что закон не дает муниципалитетам достаточных полномочий по работе с памятниками культуры. И сейчас большинством таких объектов распоряжается областное правительство». Комитет рекомендовал мэрии создать целевой фонд, деньги из которого могли бы направляться на содержание и ремонт памятников. А депутат Михаил Куцев предложил направлять на эти цели средства, полученные от аренды объектов культурного наследия.

Сергей Алёхин, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара: «Реконструкция, безусловно, позволит сделать набережную безопасной, красивой и удобной. Представители департамента заверили депутатов, что после окончания ремонта там останутся только законно установленные кафе и магазины. В процессе эксплуатации новой набережной мы, конечно, намерены вносить коррективы. Но наша главная задача – обеспечить комфортное проживание людей, чьи дома расположены поблизости, а также – удобство отдыхающих. Так что будем вместе искать золотую середину».

“Самара24”.