Домой Жизнь татар Татары в регионе Гармонист-виртуоз Рустам Валеев стал заслуженным артистом России!

Гармонист-виртуоз Рустам Валеев стал заслуженным артистом России!

1
Гармонист-виртуоз Рустам Валеев стал заслуженным артистом России!

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении государственных наград деятелям культуры.  Лауреат многочисленных и всевозможных конкурсов, гармонист-виртуоз,  уроженец Самарской области, Народный артист РТ Рустам ВАЛЕЕВ удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации!

Этот талантливый человек играет на баяне, двухрядке и на тальянке. И плюс на других народных инструментах, это – флейта, сорнай, кубыз и другие. Благодаря своему мастерству он известен не только в Татарстане и России, но и во многих других странах:  Америке, Канаде, Финляндии, Турции…

А с чего же начинал знаменитый артист свой творческий путь? Какими были первые шаги к успеху? Наверно, мало кто думал, что из простого татарского паренька из Куйбышева когда-то вырастит большой музыкант.

Да, родился и вырос он в нашем городе. Воспитывался в очень хорошей семье. Отец работал водителем автомашины, а мать занималась воспитанием двух сыновей и дочери. Рустам Валеев – старший из них. Родители любили музыку и как бы ненавязчиво, само собой и очень аккуратно передавали эту любовь детям.

Рустам сначала учился в музыкальной школе, потому что с детских лет увлекался игрой на баяне. А в семнадцать лет (тогда учился уже в Самарском музыкальном училище) пришел в ансамбль «Ялкынлы яшьлек». Занимаясь в ансамбле, его душу окончательно, бесповоротно и на всю жизнь захватила татарская музыка.

Три года в ансамбле «Ялкынлы яшьлек», потом армия… После демобилизации Рустам, поняв, что на большую сцену путь лежит через Казань, уехал учиться в государственную консерваторию имени Н. Жиганова.

Уже во время учебы на факультете национальных инструментов начинает работать в татарской государственной филармонии. Знакомится со многими артистами татарской эстрады. Входит в состав группы певицы Зухры Шарифуллиной, потом гастролирует с Альфией Авзаловой.

Особую известность и успех ему принесло сотрудничество с Ильгамом Шакировым, ведущим солистом Казанской Государственной филармонии им. Тукая, одаренным и талантливым исполнителем, голос которого передает всю глубину, содержание, красоту и милизм татарской народной мелодии. Более 20 лет является неизменным аккомпаниатором И.Шакирова. Много гастролировал вместе с ним, побывал в разных странах с концертами. Что называется, увидел мир.

Рустам Валеев – не только первоклассный мастер игры на баяне, гармони и тальянке. Кроме концертно-исполнительской деятельности, он пишет музыку и песни, которые вошли в репертуары самых ярких звезд татарской и башкирской эстрады.

Соб.инф.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ай да Рустам, ай да молодец! Поздравляем от класса народных инструментов музыкального училища г. Куйбышева, в котором учились вместе. Гордимся и любим!

Comments are closed.