Домой Ислам Ислам в стране и в мире Минобрнауки Татарстана не видит проблем с хиджабом в школе

Минобрнауки Татарстана не видит проблем с хиджабом в школе

0
Минобрнауки Татарстана не видит проблем с хиджабом в школе

Сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана говорили о введении школьной формы в республики, сообщает “Татар-информ”.
Как сообщил глава Минобрнауки республики Энгель Фаттахов, в настоящее время Министерством образования и науки РТ подготовлен проект постановления Кабинета Министров РТ «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В проекте постановления, в частности, говорится, что общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Как пояснил Э.Фаттахов, цена школьной формы варьируется от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. «Школьную форму должны закупать родители, согласовав необходимые моменты с образовательным учреждением», – сказал министр. Помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, планируют оказать в рамках акции «Помоги собраться в школу».
Говоря о религиозном аспекте вопроса, министр образования и науки РТ отметил, что никаких проблем нет. «Если есть такие традиции (ношение платка – прим. Т-И) – пусть ходят», – сказал он.