Домой Главные новости В стране и мире В Париже пройдет выставка пропагандистских советских плакатов 1920-1930-х годов на татарском языке

В Париже пройдет выставка пропагандистских советских плакатов 1920-1930-х годов на татарском языке

0
В Париже пройдет выставка пропагандистских советских плакатов 1920-1930-х годов на татарском языкеВ Париже пройдет выставка плакатов на татарском языке «Татарский язык плаката». Она посвящена советской пропаганде на татарском языке периода 1920-1930-х годов. Экспозицию представит Казанский музей социалистического быта.Всего на обозрение будет представлено 30 плакатов, которые выпускались в Казани и были посвящены послереволюционным темам: борьбе с голодом, равноправию женщин, коллективизации и индустриализации страны.

Среди них есть такие, в которых были использованы три графики: арабская, латинская и русская. Татарский язык представлен на них латиницей.

Казанский музей социалистического быта открывает выставку в рамках II съезда международной ассоциации татар стран ЕС «Альянс татар Европы».

Посмотреть на плакаты можно будет в здании посольства России, после чего экспозиция отправится в путешествие по Франции.

http://vk.com