Домой Жизнь татар Татары в России и в мире 2012-2013 годах Татарстан планирует провести Дни просвещения, татарского языка и культуры в субъектах РФ

2012-2013 годах Татарстан планирует провести Дни просвещения, татарского языка и культуры в субъектах РФ

0
2012-2013 годах Татарстан планирует провести Дни просвещения, татарского языка и культуры в субъектах РФ

Как сообщает пресс-служба Президента Татарстан, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков провел заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ. С отчетом о выполнении Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы выступил президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров.

Об итогах реализации раздела 4 «Сохранение и развитие татарского языка за пределами РТ» Государственной программы о языках доложил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. Он также рассказал о подготовке национальных педагогических кадров для регионов России, где компактно проживают татары.

Участники заседания обсудили работу полномочных, постоянных, торгово-экономических представительств РТ по обеспечению образовательных потребностей татар в регионах страны, а также соответствие законодательству о языках РФ и РТ дорожных указателей в Казани и других населенных пунктах Татарстана.

По итогам заседания был принят ряд решений. В частности, Министерству образования и науки РТ совместно с Советом ректоров вузов РТ поручено обеспечить утверждение и рассылку информации об условиях и возможностях поступления в вузы Татарстана учащихся – татар из регионов России, разместить эту информацию на сайте Министерства образования и науки РТ.

Кроме того, будет разработан и представлен в Кабинет Министров РТ план проведения в 2012-2013 годах Дней просвещения и Дней татарского языка и культуры в субъектах Российской Федерации, мероприятий по поддержке одаренной талантливой молодежи и детей, проживающих за пределами Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Президента Татарстан.