Домой Жизнь татар Новости организаций "Дуслык" «Для нас важно соприкоснуться, познакомиться с такими учреждениями…»: педагоги «Яктылык» отправятся за новыми знаниями

«Для нас важно соприкоснуться, познакомиться с такими учреждениями…»: педагоги «Яктылык» отправятся за новыми знаниями

0
«Для нас важно соприкоснуться, познакомиться с такими учреждениями…»: педагоги «Яктылык» отправятся за новыми знаниями

12 октября состоялась встреча президента СРТОО «Дуслык» Фахрутдина Канюкаева с директором МБОУ школы «Яктылык» Радиком Газизовым, на которой обсудили вопрос организации поездки педагогического состава школы «Яктылык» для обмена опытом в МБОУ «Татарскую гимназию №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном Университете» и «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая».

В Республику Татарстан отправятся 40 педагогов школы «Яктылык». Выезд запланирован во время осенних каникул с 30 октября по 2 ноября. План образовательного и культурного досуга согласован с Министерством образования РТ и Всемирным конгрессом татар.

Гулия Мусина – зав. сектором межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ, с самого начала оказывает содействие школе «Яктылык» – связалась с учебными заведениями и договорилась о встрече. Фахрудин Канюкаев берёт на себя компенсацию расходов на дорогу.

30 октября Самарская делегация посетит МБОУ «Татарскую гимназию №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном Университете» – единственное учебное заведение Казани, полностью обучающее на татарском языке, где пройдёт собрание с педагогическим составом гимназии.

– Это «сильная» гимназия. Мы заключили с ними договор о сотрудничестве. Директор Рамиль Гайнуллин также был в нашей школе на юбилее. Планировали провести совместное августовское педагогическое совещание, но не получилось. Поэтому решили съездить на осенние каникулы к ним в школу.

В работе мы опираемся на учебные видеоматериалы татарской гимназии, теперь хотим посмотреть лично, как учителя ведут занятия. Прежде всего интересно как, полностью обучая на татарском языке, ученики добиваются высоких результатов в сдаче экзаменов ЕГЭ и ОГЭ на русском. На 8 Съезде Всемирного конгресса татар представители рассказывали о методике преподавания математики, физики на татарском языке.

Во второй половине дня с Фахрутдином Канюкаевым и руководителем Исполкома ВКТ Данисом Шакировым договорились о поездке в офис Всемирного конгресса татар. Там также пройдёт рабочая встреча.

На второй день мы отправимся в «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая», где готовят преподавателей для работы в татарских школах. Колледж ведёт подготовку и по музыкальному образованию и по программированию в компьютерных системах и многое другое. Заседание пройдёт с педагогическим составом колледжа.

Цель – наладить связь, чтобы в будущем мы могли направлять наших выпускников к ним на обучение, а они возвращались в школу учителями. Возможно, даже нынешние выпускники колледжа будут готовы работать в Самаре. Но прежде всего нам важно, чтобы обучение проходили наши студенты, – делится Радик Газизов.

В культурной программе намечается экскурсия в Арский Музей «Алифба» и мемориальный музейный комплекс великого татарского поэта Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай – на родине поэта.

Для Радика Газизова в качестве работы директором школы это будет первый опыт масштабного выезда педагогического коллектива в Республику Татарстан.

– Для нас важно соприкоснуться, познакомиться с такими учреждениями, работающие в том же направлении, как и мы. Нам интересен их опыт. Он уникальный. Года три назад выпускник гимназии набрал по четырём предметам 400 баллов. То есть учился на татарском языке, а ЕГЭ сдавал на русском. Это отличный результат, – сообщает директор школы.

Как известно, обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них. Организация становится более продуктивной, а, следовательно, и более успешной.

Желаем педагогам найти новые подходы в передаче знаний, рождения новых оригинальных идей, а школе «Яктылык» с каждым разом становиться лучше .

Айгуль Минастинова