Домой Спорт Берегись Белоусова! Для наставника «Трактора» не ново отыгрывать отставание в две победы в плей-офф Кубка Гагарина

0

Пока в финале небольшой перерыв, углубимся в историю. Несложные изыскания говорят о том, что в главном противостоянии сезона еще ничего не решено. Валерий Белоусов в плей-офф уже четыре раза переворачивал серии после, казалось бы, безнадежных 0–2!

За всю историю отечественного хоккея зафиксировано лишь семь случаев, когда команда после двух стартовых поражений сумела выиграть серию. При этом никому, кроме Валерия Белоусова, не удалось хотя бы повторить этот подвиг. Тем поразительнее достижение нынешнего наставника «Трактора», который три итоговые виктории из четырех добыл в гостях. Причем в 2004‑м победа по буллитам в Магнитогорске принесла «Авангарду» единственное золото чемпионата страны.

Убежден, самый титулованный российский тренер что-то придумает и на сей раз. Ведь, если разобраться, челябинцы в целом на равных сыграли в Москве с «Динамо». Гости владели инициативой в заключительной трети поединка № 1, а также в первом и втором периодах поединка № 2. Чемпионы просто лучше использовали моменты.

Главное – уральцы поняли, как играть против Олега Знарока и Ко. Cо столь активными глубоким прессингом «трактористы» столкнулись впервые. Однако уже во втором матче без особых проблем выходили из своей зоны и в привычном размашистом стиле накатывали на ворота Еременко.

В понедельник «Трактор» подвела короткая скамейка. Хотя странно, почему центр третьего звена Попов не смог продолжить встречу. Андрей отыграл во втором периоде одну смену и без видимых повреждений уселся на лавку. Белоусов на его место перевел номинального защитника Нестерова и перешел на игру в три звена. Что тоже не очень понятно. Знарок, когда в западном финале со СКА угодил в похожее положение, стал выпускать трех оставшихся центров по кругу с четырьмя дуэтами крайних форвардов. Это позволило бело-голубым сохранить мобильность, не уступить питерцам в скорости.

Вчера КХЛ опубликовала список травмированных. Лазарет «Трактора» опустел. На больничном один нападающий Закиев. Получается, завтра вернется на лед ключевой форвард уральцев Панов. Константин прекрасно начал плей-офф. В десяти матчах набрал 10 очков. Но выбыл из строя еще в серии с «Авангардом».

С четырьмя полными пятерками да еще при поддержке родной публики челябинцы наверняка попытаются подавить москвичей. Как они это сделали в четвертом матче с «Ак Барсом». Пусть «Трактор», ведя 2:0 и 5:3, тогда в овертайме уступил, но свою силу почувствовал. И с 1–3 сенсационно вытащил серию.

Так что динамовцам рас-слабляться рано. У Валерия Белоусова перевертыши давно поставлены на поток.

Динамо Мск – Трактор – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Петружалек (ЦветковКокарев), 10:28 (1:0). Булис (РябыкинКузнецов), 17:07 (1:1 – бол.). Костицын 31:53 (1:2 – бол.). Квапил (ГороховЕременко), 43:34 (2:2).Яласваара (МосалевКокарев), 57:18 (3:2).
08 апреля 19:30 МСА Лужники