Домой Главные новости В стране и мире Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

0
web4.insidethegames.biz

27 октября, Российская гимнастка Дина Аверина, выиграв очередную золотую медаль мирового первенства в Китакюсю, стала 15-кратной чемпионкой мира. За один лишь день 23-летняя спортсменка выиграла две медали высшего достоинства.

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который сейчас проходит в Японии, россиянки Дина и Арина Аверины выиграли золотую и серебряную медали чемпионата мира.

Дина Аверина получила золото, набрав по итогам выступления в упражнениях с мячом 29,125 балла, Арина стала второй в результатом 27,675 балла. В тройку лидеров также вошла Алина Горносько из Белоруссии с 27,300 баллами.

Стоит отметить, что для Дины Авериной это была вторая медаль за день – ранее она заняла первое место в упражнениях с обручем. Ее сестра Арина в упражнениях с обручем стала шестой.

Таким образом, Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира.

Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, комментируя выступление Дины Авериной, назвала его нормальным.

При этом Винер-Усманова заявила, что Аверина за свое выступление заслужила похвалу. Также тренер отметила, что показанный Диной результат является рекордным, поскольку ранее подобные оценки никогда не фиксировались ни на чемпионатах Европы и мира, ни на Олимпиаде.

Отметим, что сестры Аверины на чемпионате мира выступали под руководством нового личного тренера – чемпионки Олимпийских игр-2000 – Юлии Барсуковой.

Добавим, что для гимнасток это первый международный турнир после Олимпиады в Токио, где разразился скандал из-за нечестного судейства. На Играх Дина Аверина стала лишь серебряным призером, уступив израильтянке Линой Ашрам, несмотря на то, что та уронила предмет во время своего выступления. Российская делегация подала протест на судейство, однако это не принесло никаких результатов.