Домой Спорт Дубль Месси помог «Барсе» разгромить «Милан» в Лиге чемпионов

Дубль Месси помог «Барсе» разгромить «Милан» в Лиге чемпионов

0

Победа «Барселоны» над «Миланом» развеяла миф о кризисе, который якобы переживают каталонский клуб и его аргентинский лидер.

ЧИСТИЛИЩЕ

Ученые сделали сенсационное открытие: Земля на самом деле квадратная. Конец света, оказывается, случился еще несколько лет назад, и вся наша жизнь — лишь иллюзия. В России наконец-то научились снимать качественные сериалы. Все эти события абсолютно немыслимы, фантастичны, а порой и просто абсурдны. Так же, как и матчи «Барселоны» в последний месяц. Два подряд проигранных «класико», звонкое поражение от «Милана» в первой игре 1/8 финала — события не менее удивительные, чем описанные выше. А для фанатов «Барселоны» — и более.

Потому выход в следующий раунд каталонцам нужен был не только и не столько из-за важности для клуба Лиги чемпионов. Принципиальнее другое — проснуться, наконец, от кошмарного сна, который мучает Месси и компанию не первый день и даже не первую неделю. Для этого, по мнению Жорди Роуры, игрокам «Барселоны» в матче с «Миланом» не стоило быть слишком… «горячими».

— Ни в коем случае нельзя нестись вперед сломя голову, — заявил тренер каталонцев, которого злые языки уже прозвали «физруком». — Да, надо забивать, притом не один гол, но необходимо найти золотую середину между атакой и обороной. Ведь «Милан» чертовски опасен в игре «вторым номером». В общем, во вторник нам нужны исключительно холодные головы.

Перед матчем испанские СМИ усиленно старались отыскать поводы для оптимизма. Получилось неплохо — благодаря знанию футбольной истории. Так, журналисты вспомнили, как в 2004-м «Милан» в рамках плей-офф Лиги чемпионов уже приезжал в Испанию с еще большим, чем сейчас, гандикапом, победив в первом матче «Депортиво» 4:1. Но во втором умудрился «сгореть» — 0:4.

Впрочем, есть и более свежие примеры: в прошлом сезоне «россонери» после разгрома «Арсенала» на «Сан-Сиро» (4:0) в ответной встрече проиграли 0:3 и лишь чудом прошли дальше. Тем не менее в Италии в своей команде были уверены: так, газета Tuttosport вышла во вторник с ярким  заголовком: «Дьяволы» ада не боятся”, намекая на «люциферское» прозвище игроков «Милана».

Впрочем, первые минуты матча были похожи скорее на чистилище. «Барса», не создав и момента, словно решала, куда все-таки отправить итальянских визитеров — в ад или все же рай.

АД

Размышляли каталонские властители судеб недолго, уже на 5-й минуте показав, что Страшный суд для миланцев вполне может завершиться самым неприятным для любого человека образом. Это Месси (кто же еще!), сыграв в стенку с Хави, метров с 18 нанес крученый удар «а-ля Дель Пьеро». А такие, как известно, залетают в «девятки». Нынешний выстрел исключением не стал. 1:0 — быстрый гол, которого так боялись итальянцы, случился.

Примечательно, что голевую передачу Месси отдал не кто иной, как Хави, чье участие в матче до последнего было под вопросом. В матче, за день до которого капитан каталонцев Жерар Пике заявил, что «без Вилановы оркестр “Барсы” — как без дирижера». Но если тренер машет воображаемой палочкой у кромки, то Хави делает это непосредственно на поле.

Первая половина тайма явила миру «Барселону», к которой он и привык: по-профессорски умную и тонкую, но при этом (чего так не хватало каталонцам в последнее время) по-подростковому наглую и исключительно уверенную в себе. Обволакивая «Милан» своим грозным атакующим облаком, «Барса» могла добыть необходимые 3:0 еще в стартовую 15-минутку, но Кристиан Аббьяти и перекладина ворот гостей выступили с официальным протестом. Судьба его удовлетворила — хотя удары Иньесты и Хави были безумно опасны.

Однако постепенно «Милан», пережив голевой шок, понял, что и на «Ноу Камп» можно играть так же, как на «Сан-Сиро». Почти не давая «Барсе» пресловутых «щелочек» для передач и убивая креатив хозяев жесточайшим прессингом. А на 38-й минуте «россонери» и вовсе могли снова лишить каталонцев уверенности и добавить нервозности: Ньянг унесся на крыльях мечты один на один с Вальдесом, но зачем-то отправил мяч в штангу, а не в ворота. В отличие от Месси — за потерю Амброзини он наказал моментально. Безжалостный Лионель, пробив в угол, приоткрыл двери ада для «Милана», который был так близок к путевке в рай.

РАЙ

Но каталонцам были абсолютно безразличны оправдания итальянцев: мы, мол, старались, даже создали момент, не судите нас строго. К сожалению для «Милана», «Барса» иначе не умеет, запас великодушия она уже исчерпала в последних неудачных матчах.

Вот и во втором тайме встречи каталонцы не стали жалеть гостей: на 55-й минуте Хави в очередной раз подтвердил свою гениальность, выведя Вилью один на один. Ну а тот, даже переживая не лучший период в карьере, промахиваться из таких позиций, кажется, попросту не умеет. 3:0, и пусть всего один гол выводил «Милан» дальше — теперь в итоговый успех итальянцев верилось с большим трудом.

Операцию по спасению «Милана» волею Аллегри возглавили вышедшие на замену Мунтари, Робинью и Кркич. Однако она была провалена — пусть гости и создали пару сумбурных, но оттого не менее опасных моментов. «Барса» довела матч до победы, еще и забив в концовке четвертый гол.

«Милан», конечно, ни в какой ад после этого поражения не отправится, но вот «Барселона» все еще может обеспечить себе райское окончание Лиги чемпионов — ибо каталонцы, несмотря на провал в Италии, по-прежнему в ней участвуют.