Домой Жизнь татар Новости организаций "Дуслык" Ф.Б.Канюкаев: «Болел и буду болеть за команду «Ак Барс»!»

Ф.Б.Канюкаев: «Болел и буду болеть за команду «Ак Барс»!»

0

5 января мне со своими близкими друзьями посчастливилось побывать в ледовом дворце «Татнефть Арена» (г.Казань), где состоялся хоккейный матч между командами «Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа). Игра была зрелищной: со счетом 9:3 барсовцы разгромили юлаевцев.

Ледовый дворец был заполнен любителями хоккея. Среди нас, болельщиков, были и представители Правительства Республики Татарстан, известные самарцы. За ходом встречи наблюдали и Государственный Советник РТ М.Ш. Шаймиев, Премьер-министр Татарстана И.Ш.Халиков.

Адреналина на трибунах ледового дворца было предостаточно. Команду «Ак Барс» действительно здорово поддерживали именно болельщики, они сделали все для победы казанцев. Поддержка была потрясающей, и это стимулировало игроков вдвойне.

Любители хоккея не обманулись в своих ожиданиях. Победа над “Салаватом Юлаевым” стала настоящим новогодним подарком болельщикам.

Первый гол казанцев в 2013 году забил Янне Песонен, просто закинувший диск в свободный угол на девятой минуте. Через семьдесят одну секунду передачу Даниса Зарипова уверенно замкнул Алексей Морозов. А на 12-й минуте Кирилл Петров оставил не у дел за воротами Виталия Шулакова, подкатился сзади к Ииро Таркки и “пробил” его.

Во втором периоде “юлаевцы” отыграли одну шайбу. Это Мирослав Блатяк на 22-й минуте броском от синей линии заставил капитулировать Константина Барулина. После чего хороший щелчок удался Константину Корнееву на 27-й.

А потом произошло самое интересное в матче. На 34-й минуте Нико Капанен бросил издали по воротам, причем шайба тут же вернулась в среднюю зону. Встреча продолжилась. Потом на скамейку для штрафников был отправлен уфимский нападающий Сергей Зиновьев. И лишь через три минуты рефери решили все-таки посмотреть эпизод с тем самым броском финна.

Каково же было удивление всех собравшихся, когда выяснилось, что гол состоялся! Просто удар оказался такой чудовищной силы, что шайба, “облизав” створ ворот, идеально вернулась на площадку. Чудеса на этом не закончились. Рефери “отмотали” назад на табло эти три минуты. Но удаление Зиновьева осталось в силе.

На третий период гости вышли с заметным желанием подсократить отставание и быстренько отквитали одну шайбу после броска Александра Свитова на 46-й минуте. Однако после того как на 48-й и 51-й татарстанские форварды, соответственно, Нико Капанен и Лаурис Дарзиньш реализовали большинство, в поединке появилась новая интрига: сумеет ли “Ак Барс” добраться до отметки в десять голов?

И хозяева были близки к этому. Они владели преимуществом “5 на 3”, Данис Зарипов выходил “1 в 0” и упал после подножки, что тянуло на буллит. Вот только штрафной бросок назначен не был, в то время как гостям удалось провести еще одну шайбу. Горечь поражения “подсластил” Антти Пильстрем за две с половиной минуты до финальной сирены, наказав волжан за удаление Евгения Медведева. Интересно, что к тому времени в воротах казанцев стоял Эмиль Гарипов, сменивший Барулина на 49-й минуте.

Игра понравилась всем болельщикам “Ак Барса”. Хотя и был небольшой сброс в начале второго периода, команда всё-таки отыграла матч от начала и до конца!

Таким образом, 2013-ый год начался для нас – болельщиков “Ак Барс”а – очень удачно. Мы остались довольны результатом игры. А ведь говорят: «Как встретишь Новый Год, так его и проведешь»… Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Команде “Ак Барс” предстоит встретиться с сильными соперниками – “Авангард”ом, магнитогорским “Металлург”ом… Желаю им удачи! Я болел и буду болеть за команду «Ак Барс»!