Домой Главные новости В стране и мире КАМАЗ-МАСТЕР ЗАНЯЛА ДВА ПЕРВЫХ МЕСТА НА ДАКАРЕ-2020, МАЗ НА ПОДИУМЕ

КАМАЗ-МАСТЕР ЗАНЯЛА ДВА ПЕРВЫХ МЕСТА НА ДАКАРЕ-2020, МАЗ НА ПОДИУМЕ

Российская команда «КАМАЗ-мастер» выиграла 42-й по счету ралли-марафон Дакар, одержав 17-ю победу в своей истории и 16-ю за последние 20 лет. Второй раз в карьере после 2014-го победу одержал Андрей Каргинов, а вторым финишировал еще один гонщик «Синей Армады» Антон Шибалов.

Год назад до финиша доехали лишь два российских грузовика. В отличие от прошлого года, нынешний ралли-марафон прошел для КАМАЗ-мастер куда спокойнее. Без проблем в Саудовской Аравии, правда, не обошлось – Дмитрий Сотников пробил раздаточную коробку и потерял на этом два часа, а победитель трех прошлых Дакаров Эдуард Николаев сошел из-за отказа двигателя и вторую часть гонки провел в отдельном зачете Dakar Experience.

Шибалов и Каргинов, в отличие от напарников, ошибок и технических проблем избежали и ехали как по рельсам. Но борьбы за победу между ними не получилось. Каргинов захватил лидерство на четвертом этапе и с каждым следующим днем отрывался всё дальше, выиграв шесть из семи последних спецучастков. Преимущество гонщика КАМАЗ-мастер #511 на финише достигло 42 минут. Так что Каргинов, его штурман Андрей Мокеев и механик Игорь Леонов сполна отыгрались после обидной дисквалификации год назад.

Финишировавший вторым Шибалов завоевал свой первый подиум на Дакаре. До этого года его лучшим достижением было четвертое место в 2014-м. Третий гонщик КАМАЗ-мастер Сотников после неприятностей на третьем этапе прорвался с 15-го на четвертое место в генеральной классификации.

Второй раз в истории после 2018-го вместе с КАМАЗом на подиуме Дакара финишировал МАЗ. Сергей Вязович, выступавший на новом капотнике, на первых этапах даже лидировал. Но постепенно лидер белорусской команды отстал и на финише проиграл Каргинову два часа. Два других гонщика МАЗ-СПОРТавто Алексей Вишневский и Александр Василевский, ехавшие на бескапотнике, финишировали 9-м и 12-м соответственно. Таким образом, команда из Белоруссии в полном составе попала в топ-12.