
В Самаре конная полиция патрулирует Загородный парк и парк имени Юрия Гагарина. Правоохранители следят, чтобы жители города не нарушали режим самоизоляции. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.
— В парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина парный патруль состоит из двух сотрудников и двух лошадей. Их задача — охрана общественного порядка, в том числе контроль за соблюдением жителями Самары режима самоизоляции. Парки сейчас закрыты для посетителей. Тех, кто все-таки решает прогуляться по территории, останавливает конный патруль, — рассказали в ведомстве.
За сутки полицейские проводят не менее 50 профилактических бесед.
— Кто-то поясняет, что спешит через парк домой, на работу, кто-то бодрым шагом направляется в сторону спортивной площадки. Нередко потенциальные посетители, если видят возле входа в парк полицейских, сами уточняют у стражей порядка о возможности или невозможности посещения любимого места отдыха, — пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.
Напомним, что ранее в регионе запретили посещать парки и лесопарки из-за коронавируса. Исключение сделали для работников организаций, обслуживающих эти объекты.
Катерина Маршалюк
samaragis