Домой Спорт Обзор ответных матчей ¼ финала Лиги Европы

Обзор ответных матчей ¼ финала Лиги Европы

0

«Базель» обыгрывает «Тоттенхэм» по пенальти, а «Фенербахче» и «Бенфика» завершают свои матчи вничью, но также выходят в полуфинал.

Комфортнее всех перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги Европы себя чувствовали игроки «Фенербахче». Неделю назад они разобрались дома с «Лацио», добыв уверенную победу со счётом 2:0. Задачу попадания в следующую стадию плей-офф в ответной встрече подопечным Айкута Коджамана облегчал тот факт, что поединок в столице Италии проходил без зрителей. Такое решение приняло УЕФА из-за неподобающего поведения римских тиффози: во время матча с мёнхенгладбахской «Боруссией» болельщики «орлов» переборщили с пиротехникой, а также позволили себе расистские выкрики с трибун.

С первых минут на «Стадио Олимпико» воцарилась тишина. Римляне сразу завладели инициативой и принялись постепенно искать лазейки в плотной обороне турецкого клуба. Правда, делали они это не слишком активно. Очевидно, связано это с тем, что команда Владимира Петковича в последнее время играет в тяжелейшем графике: неделю назад она совершила непростой выезд в Стамбул, в понедельник встречалась с «Ромой», а уже через несколько дней «орлы» сразятся с лидером серии А – «Ювентусом». Впрочем, свой гол римляне всё же забили: через час после стартового свистка Сенад Лулич головой вогнал мяч под перекладину после точного навеса в исполнении Антонио Кандревы – 1:0. Для того чтобы перевести игру в дополнительное время, «Лацио» нужно было поразить ворота Волкана Демиреля ещё один раз. Однако сделать это не удалось. Более того, хозяева пропустили сами. «Фенербахче» наглядно продемонстрировал, как нужно извлекать максимальную выгоду из минимального количества голевых моментов – первый удар в створ ворот Федерико Маркетти оказался результативным. Им отметился Джанер Эркин – убрав защитника на замахе, экс-полузащитник ЦСКА практически не оставил шансов голкиперу «Лацио». 1:1 – теперь итальянцам необходимо было забивать как минимум трижды. Разумеется, сделать это в оставшиеся 15 минут было практически нереально. «Фенербахче» спокойно отстоял ничейный результат и оставил за бортом Лиги Европы команду Владимира Петковича. Примечательно, что турецкий клуб попал в полуфинал турнира впервые в своей истории.

Аналогичный результат был зафиксирован и в другом четвертьфинальном матче. Переиграв на своём поле «Ньюкасл» со счётом 3:1, «Бенфика» отправилась защищать добытое преимущество в Англию. Со своей задачей, надо сказать, португальцы справлялись весьма успешно, правда, лишь до 71-й минуты, когда форвард хозяев Паписс Сиссе с третьей попытки (первые два гола сенегальца справедливо были отменены из-за офсайда) распечатал ворота Артура. Поведя в счёте, «сороки» отправились забивать второй гол. Гости, стоит признать, на какой-то отрезок времени потеряли концентрацию, однако вскоре собрались и уже в компенсированное арбитром время сняли все вопросы относительно выхода в полуфинал. Точку в матче поставили Родриго и Эдуардо Сальвио. Первый разыграл «стенку» с партнёром, оторвался от оппонента и, получив обратную передачу, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где первым к мячу подоспел аргентинский полузащитник – 1:1, и одной английской командой в текущем розыгрыше Лиги Европы стало меньше.

Менее чем через час еврокубковый турнир покинул ещё один представитель Туманного Альбиона. «Тоттенхэм» и «Базель» в Швейцарии выдали самый захватывающий матч четверга. Сложные погодные условия (в Базеле шёл сильный дождь), красная карточка, драка на последних минутах встречи, дополнительное время и даже серия пенальти – всё это было зафиксировано на стадионе «Санкт-Якоб Парк».

Несмотря на отсутствие своего лидера – Гарет Бейл на последних минутах первого матча подвернул голеностоп и выбыл из строя на несколько недель – счёт открыли именно гости. Фабиан Шёр на мокром швейцарском газоне не рассчитал силы и прокатился мимо мяча, а ошибкой швейцарца моментально воспользовался Клинт Демпси – американец легко оббежал выбежавшего Яна Соммера и спокойно поразил пустые ворота.

Впрочем, радовались гости не долго. Не прошло и пяти минут, как полузащитник «Базеля» Мохамед Салах сравнял счёт. С таким результатом, который устраивал хозяев, команды отправились на перерыв. Второй тайм начался для «шпор» крайне неудачно – Брэд Фридель справился с первым ударом по своим воротам после навеса с углового, однако отбил мяч прямо на ногу Александру Драговичу. Австриец не промахнулся – 2:1. Теперь уже «Тоттенхэму» кровь из носу необходимо было забивать и стараться вырвать победу в дополнительном времени. С первой задачей подопечные Андре Виллаш-Боаша справились – Демпси на 82-й минуте оформил дубль, однако о победе в овертайме речь тогда вряд ли шла. Пожалуй, первоочерёдной задачей для «шпор», оставшихся вдесятером после удаления Яна Вертонгена, было не пропустить. В конечном итоге дело дошло до пенальти – «Базель» за дополнительные полчаса игрового времени так и не сумел додавить игравших вменьшинстве англичан. Зато по пенальти «Тоттенхэм» был обыгран по всем статьям. «Шпоры» сумели реализовать только один удар с «точки», в то время как швейцарцы отметились четырьмя точными выстрелами.