Домой Спорт В Похвистнево живет лучший «лифтер» мира

В Похвистнево живет лучший «лифтер» мира

0

Осенью Булату Самкаеву предстоит защищать титул чемпиона мира по пауэрлифтингу

17-летний Булат Самкаев – самый титулованный спортсмен Похвистнево. Занимаясь пауэрлифтингом четыре года, он одержал две победы на первенстве России. И выиграл первенство мира-2012 в Польше.

На мировом первенстве Булат Самкаев завоевал золотую медаль в весе до 53 кг. В лучшей попытке приседаний со штангой он покорил снаряд весом – 182,5 кг, в жиме лежа выжал штангу в 115 кг, а в тяге штанги показал результат – 177,5 кг. И сумма в 475 кг позволила ученику Валерия Фомина обойти главных конкурентов: «серебро» выиграл представитель Кыргызстана Акжол Алимбек, «бронзу» – «лифтер» из США Леви Гулсби.В 2013 году пока главным турниром для Булата Самкаева стал чемпионат среди взрослых в троеборье и первенство России среди юношей (13-18 лет) по пауэрлифтингу. Этот турнир прошел в Тюмени, на площадке спортивного комплекса «Строймаш». На помост вышли 365 спортсменов из 50 регионов страны.

Победный тон выступлениям представителей сборной Самарской области задала чемпионка мира-2011 по пауэрлифтингу Анна Рыжкова из Новокуйбышевска. Набрав в сумме троеборья (приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и тяга штанги) 537,5 очка, спортсменка весом 56,8 кг в очередной раз стала чемпионкой России.

Затем пришла пора выходить на помост самым юным спортсменам – 13-18 лет. Воспитанник детско-юношеской спортшколы Похвистнево Булат Самкаев выступал в категории до 59 кг. В сумме троеборья он набрал 542,5 кг (215 кг + 132,5 кг + 195 кг). И второй год подряд доказал свое превосходство в России, оторвавшись от занявшего второе место Руслана Балабанова из Ханты-Мансийска, на 32,5 кг.

Победа на первенстве России дает воспитаннику мастера спорта, тренера- преподавателя Валерия Фомина право отстаивать титул сильнейшего на первенстве мира-2013. Оно пройдет в американском штате Техас. А это значит, что побежденный Булатом американец Леви Гулсби приложит все силы для того, чтобы дома взять реванш. Но заранее сдаваться тренер и ученик не намерены. «Я уверен, что Булат прошедший путь за четыре года от новичка до победителя первенства мира, сумеет в Техасе проявить свои лучшие качества. Среди составляющих его чемпионства – и огромная работоспособность, природные данные и трудолюбие. Не всегда воспитанник, обладая хорошими данными или трудолюбием, добивается успехов. Но если Булат Самкаев что-то задумал, то обязательно добьётся поставленной цели», – подытожил тренер  Валерий Фомин.