Домой Жизнь татар Татары в регионе В райцентре Камышла прошел третий районный турнир по национальной борьбе “Көрәш”

1

Испокон веков захватывающие и интересные поединки батыров отличались своей привлекательностью и борцовским духом, не стал исключением и нынешний турнир. Организатором соревнований выступили администрация района и структурное подразделение Камышлинской школы «Фортуна».

Открыл турнир начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Марат Шавалиев. «Отрадно, что в последние годы растет число сторонников здорового образа жизни. В районе созданы хорошие условия для занятия спортом, и результаты радуют. Участвуя в соревнованиях, молодые люди обретают новых друзей, становятся настоящими спортсменами», – сказал Марат Галиевич и пожелал всем успехов.

В турнире участвовали спортсмены со всех сельских поселений района. Решением судейской коллегии соревнования проводились сначала среди подростков, а затем среди мужчин.

В напряженной борьбе на борцовском ковре среди подростков в возрастной группе 2001 года рождения и моложе первенствовал Ирназ Гарифов из Камышлы, вторым был Тимур Аббасов (село Старое Усманово), Ильнур Гайфуллин (село Камышла) показал третий результат. Среди юношей 1998 – 2000 года рождения уверенную победу одержал Руслан Хайруллин, второе место занял Ильдар Хасаншин, оба юных борца из Камышлы, на третьем месте Ильнар Фархутдинов из села Новое Усманово.

В возрастной категории 1995 – 1997 года рождения лучший результат показал житель села Старое Ермаково Ранис Нуриев, камышлинцы Ильдар Муратов и Радмир Мингазов оказались на втором и третьем местах соответственно.

Чемпионом среди мужчин до 80 кг стал камышлинец Ильнар Тухбатшин, на втором месте Ильнар Сафин из сельского поселения Байтуган, третье место досталось Расиху Нурутдинову из села Старое Усманово.

Среди спортсменов в весовой категории свыше 80 кг борьба разыгралась не на шутку, абсолютным победителем в которой стал батыр районного Сабантуя последних лет Ильдус Нурутдинов.

Руслан Латыпов показал второй результат, на третье место вышел Фаиль Гильфанов. Победителям и призерам соревнований были вручены дипломы, медали, памятные подарки.

Также ценными призами были отмечены юный участник турнира Равиль Шайдуллин из села Старое Усманово и ветеран по национальной борьбе Наиль Гильфанов из села Камышла.

Следует отметить отличную организацию и активность участников турнира. Ведь соревнования показали высокое мастерство и хорошую подготовку борцов перед предстоящими состязаниями по национальной борьбе на областном сабантуе, который впервые пройдет в селе Камышла.