Домой Главные новости В области В Самаре бились сильнейшие мастера карате-синкекусинкай России

В Самаре бились сильнейшие мастера карате-синкекусинкай России

0

Впервые в истории областная столица приняла чемпионат страны по этой дисциплине кекусинкай.

В самарском спорткомплексе “МТЛ Арена” завершился чемпионат России среди мужчин и женщин по карате-кекусинкай в дисциплине синкекусинкай. Турнир прошел без присутствия болельщиков на трибуне. В нем участвовало 120 сильнейших спортсменов из 24 регионов страны, в том числе сборная Самарской области. Поединки (кумите) проходили в четырех весовых категориях – до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг и свыше 85 кг у мужчин. И столько же весовых категорий было в женском турнире – до 50 кг, до 55 кг, до 60 кг и свыше 65 кг. Также спортсмены соревновались в комплексе движений и ударов, выполняемых без сопротивления соперника (ката).

Президент самарской областной федерации карате в дисциплине синкекусинкай Павел Шор отметил, что национальный чемпионат был проведен в Самарской области впервые в истории развития этого вида спорта в России. На татами, размещенном на помосте “МТЛ Арены”, бились сильнейшие спортсмены страны из ведущих регионов по развитию этой дисциплины карате из сборных Новосибирской области, Краснодарского края и Москвы.

Чемпионами России у мужчин стали новосибирцы Олег Колокольцев и Павел Фефелов, Сергей Курягин из Красноярского края и Юрий Киракосян из Краснодара.

У женщин чемпионками России-2021 стали москвички Джунай Алиева и Ирина Валиева, Анастасия Калистратова из Кемеровской области и Анна Черемискина из Краснодара.

Честь Самарской области на чемпионате защищали в кумите и ката семь спортсменов. Наибольшего успеха добилась Ирина Фадеева из Кинельского района. В дисциплине ката она заняла четвертое место, проиграв во встрече за бронзовую медаль Анастасии Беловой из Ульяновской области. В кумите самарские бойцы проиграли задолго до поединков за медали.