Домой Жизнь татар Новости организаций "Дуслык" В Самаре с размахом отметили 37-й областной Сабантуй

В Самаре с размахом отметили 37-й областной Сабантуй

0
В Самаре с размахом отметили 37-й областной Сабантуй

20 июня 2026 года в самарском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина прошёл один из самых ярких и любимых национальных праздников региона — областной татарский праздник «Сабантуй-2026». В этом году торжество собрало представителей татарской общины, гостей из разных районов области и соседних регионов. Несмотря на прошедший дождь, народные гуляния привлекли тысячи самарцев и гостей города, которые с самого утра заполнили парковые аллеи.

Сабантуй-2026 прошёл под знаком Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, принявший участие в торжестве, подчеркнул особое значение праздника: «В светлый праздник мы вместе, мы рядом. Мы живем в большой многонациональной стране. Наш Президент Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. И мы здесь, в Самаре, живем по-настоящему как одна большая семья – семья дружная, крепкая».

Почётным гостем праздника стал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он зачитал приветствие президента Татарстана Рустама Минниханова, в котором, в частности, говорилось: «Он [Сабантуй] напоминает нам о том, что истинная сила народа – в его единстве, верности традициям и нравственным ориентирам». Василь Шайхразиев отметил, что два субъекта, «взявшись за руки, смотря в одном направлении, поддерживая друг друга, идут вперед и являются одними из ведущих регионов Российской Федерации». Также на празднике присутствовали главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов и глава городского округа Самара Иван Носков.

Губернатора встречали участницы творческого объединения «Татар кызы», которые приветствовали почётных гостей в национальных костюмах.

Организатором праздника выступила Самарская региональная творческая общественная организация «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА») при поддержке администрации Самары и правительства Самарской области. Гостей ждала насыщенная программа: народные гуляния, выступления творческих коллективов и большая ярмарка мастеров.

Центральными событиями стали традиционные состязания, демонстрирующие силу, ловкость и смекалку: национальная борьба на поясах «Көрәш» судили Руслан Юсупов и Марат Гатин, перетягивание каната и бои с мешками на бревне. Кроме того, прошли конкурсы для самых ловких и сильных участников всех возрастов.

Особый интерес вызвал детский футбольный турнир. Судейство обеспечивал старший тренер «Крыльев Советов» Евгений Сергеевич Насибуллин. Места распределились следующим образом:

  1. “Асекеево”
  2. “Мочалеевка”
  3. “Яктылык”
  4. “Алькино”

Среди почётных гостей на спортивных площадках был замечен ветеран «Крыльев Советов», лучший бомбардир в истории клуба Равиль Аряпов. Также в числе приглашённых — Тархан Джабраилов, Руслан Хаяров, Наиль Шабаев, Ренат Рахматуллин , Рамис Терегулов.

Для гостей была организована дегустация блюд татарской кухни: чак-чака, эчпочмаков, губадии и других национальных угощений. На ярмарке мастеров все желающие могли приобрести сувениры и изделия ручной работы.

Поддержка защитников Отечества

Особое внимание на Сабантуе уделили поддержке участников специальной военной операции. На специальной площадке состоялась торжественная передача 16 автомобилей и 13 мотоциклов для добровольческого отряда «БАРС», а также беспилотников, собранных при участии общественной организации «Дуслык». Бойцы СВО — Ф.Б. Канюкаев, М.Б. Канюкаев, Р.С. Гибадуллин вместе с командиром отряда «Баркас» и ещё 8 бойцов получили ключи от техники и сразу отправились на этих автомобилях к месту выполнения задач. Губернатор Вячеслав Федорищев вручил награды активистам татарских объединений :

За значительный вклад в развитие культуры в Самарской области почетное звание «Заслуженный артист Самарской области» присвоено – АминовуМидехатю Шакировичу   художественному руководителю Народного ансамбля татарской эстрадной песни «Идель».

за заслуги в оказании гуманитарной помощи военнослужащим

почетным знаком Губернатора Самарской области «За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации» I степени награждены:

Канюкаев Фахрутдин Бадретдиновичпрезидент Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  
Халиуллов Минахмет Мидехатовичвице-президент Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  

почетным знаком Губернатора Самарской области «За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации» III степени награжден:

Аюпов Рамиль Идрисовиччлен Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  

за вклад в сохранение и развитие татарской культуры и национальных традиций на территории Самарской области:

Благодарностью Губернатора Самарской области поощрены:

Галиев Ильдар Рафаильевиччлен Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  
Мурхабинова Эльмира Нургалиевначлен Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  
Хайрова Рахимахон Илдусовначлен Самарской региональной творческой общественной организации «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»)  







Сабантуй в Самарской области проводится уже 37-й раз и давно стал символом дружбы, сплочённости и уважения культурных традиций региона. Сегодня в Самарской области проживает свыше 95 тысяч татар, действуют 15 национально-культурных объединений и школы с преподаванием татарского языка.

Праздник вновь подтвердил, что Самарская область — это многонациональный край, где представители самых разных культур и народов живут в мире, согласии и взаимном уважении.