Домой Главные новости В стране и мире Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Всемирный день архитектуры (День архитектора)

0
Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Возведению каких-либо конструкций, зданий, сооружений предшествует этап проектирования. Оно основывается на техническом задании. Определяется внешний вид, условия эксплуатации, перечень используемых материалов, функциональные возможности объектов. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2020 году он выпадает на 5 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания.

О профессии

Архитекторы проводят работы, связанные с возведением сооружений. Их изыскания входят в начальный этап строительства, воплощённый в виде чертежей, смет, макетов.

Путь в профессию начинается с получения образования в профильном высшем учебном заведении. Выпускник должен владеть изобразительным искусством, математикой, физикой и рядом специальных дисциплин. Обязательным является умение использовать пакеты прикладных программ по автоматизации вычислений, средства компьютерной визуализации.

Деятельность требует соблюдения строительных норм и правил, государственных стандартов и мер техники безопасности. Ошибки на стадии проектирования могут приводить к значительным убыткам. Профессия архитектора является высокооплачиваемой и востребованной в частных компаниях.