Домой Жизнь татар Как жили татары в царской России 19 века: 10 исторических фото

Как жили татары в царской России 19 века: 10 исторических фото

Как жили татары в царской России 19 века: 10 исторических фото

Татары второй по численности народ России и живет в виде нескольких самобытных этносов в бывшем СССР. Давайте посмотрим на дореволюционную жизнь казанских татар в XIX веке…

татарская мама с малышами в традиционной праздничной одежде (конец 19 века) приветствует Вас!

История Казани

После завоевания Казанского ханства России потребовалось 150 лет военного положения в татарской земле и большое число оккупационных гарнизонов. Татарам при этом были сохранены ордынские законы и само ханство формально сохранено. В 1708 году Петр Великий закрыл ханство, создав вместо него Казанскую губернию.

мультинациональная улица Казани 19 века: на переднем плане татары а вдали православный собор  (фото общественное достояние)
мультинациональная улица Казани 19 века: на переднем плане татары а вдали православный собор (фото общественное достояние)

Татарских наместников и законы сменило имперское законодательство и русские чиновники. Потомки Петра Великого сохраняли национальное татарское наследие и не мешали исламу. Но при этом все управление вплоть до татарских деревень было в руках русских, шла активная русская колонизация с православной верой. Память о восстаниях жила долго.

К 19 веку все закончилось. Сепаратизм казанцев в прошлом, татары – просвещенный и бойкий народ, понял свою выгоду от нахождения в великой Российской империи с ее грандиозной торговлей и деньгами…

Еще в 18 веке такое было немыслимо: посла Турции приветствуют в Казани  русские и татарские чиновники с  народом. ( конец 19 века, фото посольства Турции)
Еще в 18 веке такое было немыслимо: посла Турции приветствуют в Казани русские и татарские чиновники с народом. ( конец 19 века, фото посольства Турции)

Начинается ослабление русификации татарских земель, власть передается на низовых уровнях обратно в татарские руки. Насильственного крещения русские цари никогда не позволяли, лишь 5,5% татар к началу 19 века в православии. В будущем Татарстане царит ислам, а с середины XIX века вновь разрешено строить мечети.

татарская деревня 19 века: деревенские мечети и избы были похоже на русские села и церкви (фото Уильяма Каррика 1878 год, собрание РАН, музей Кунсткамеры СПБ)

Как жили

Как и русские, татары делились на богатых и бедных, людей с возможностями и нет. Кто-то жил в Казани и других городах при деньгах и домах. А кто-то в нищих татарских деревнях и едва сводил концы с концами. Как и русские, многие татары уезжали в Россию, где оседали в татарских диаспорах, отхватывая свой кусок торговли и речных перевозок.

богатейшая династия купцов Агафуровых была самым известным благотворителем  татарской аристократии (из личного архива А.Г.Тагирова)
богатейшая династия купцов Агафуровых была самым известным благотворителем татарской аристократии (из личного архива А.Г.Тагирова)

Как и у русских, среди богатых татар было принято жертвовать на помощь бедным единоверцам. В Казанской губернии и во – многих губерниях российских, поднимались вверх татарские мечети, школы-медресе и женские татарские гимназии на деньги благотворителей.

Брак

Татары жили по мусульманским законам и могли иметь несколько жён, если могли их содержать. Это на самом деле мудрый обычай ислама, ведь по нему татарские молодожены не видели друг друга до свадьбы и если супруга страшна, можно было повторить попытку.

Казань, 1878 год: Мулла и его две жены (старая и молодая) (фотограф Жан Рауль)

Смешанные браки были запрещены, даже в начале XX века питерские или московские татары привозили жен из казанской глубинки. Это позволяло татарам сохранять национальную идентичность.

жители татарской деревни Поволжья 1878 года не были богачами и жили как и вся Россия (фото Уильяма Каррика, собрание РАН, музей Кунсткамеры СПБ)

Лишь после 1906 года молодые татары окончательной стали гражданами мира. И женились на девушках, не разбираясь в вере и нации, чем вызвали бурную дискуссию в казанском обществе. Но татарская аристократия – купцы, чиновники, промышленники, духовенство продолжало искать невест только среди своих.

в отличие от русских изб скотина у татар жила в отдельных хлевах а не внизу жилого дома. (фото Уильяма Каррика, собрание РАН, музей Кунсткамеры СПБ)

Детей татарские семьи рожали много, а в семьях главным был муж. Татарские жёны не смели перечить и мыли мужьям ноги. Этот прекрасный восточный обычай до сих пор сохранился у крымских татар. Утром жена крымского татарина готовит ему завтрак, целует руку и моет ноги…

татарские крестьяне побогаче жили в  домах украшенных резьбой и тесом, они также не сильно отличались от русских изб
татарские крестьяне побогаче жили в домах украшенных резьбой и тесом, они также не сильно отличались от русских изб

Образование

Татарские дети учились в медресе – религиозных школах при мечетях. В конце 19 века джадидистская реформа разбавила изучение исламских догм светским образованием. Татарские дети стали изучать арифметику, географию, естественные науки, татарский язык и литературу.

типичная татарская школа медресе конца 19 века, учителя, мулла(справа)  и ученики (фото Жан Рауль, 1878).
типичная татарская школа медресе конца 19 века, учителя, мулла(справа) и ученики (фото Жан Рауль, 1878).

Появились даже маленькие парты, ведь традиционно в исламском образовании учатся на полу.

Интересно, что в отличие от русского образования в татарском медресе были все ступени образования в одном месте. От начальной школы до высшего образования. В России начальное образование было доступно всем, а выше только знати и купцам.

Так жили казанские татары в конце 19 века.

zen.yandex.ru